English (Printing Machines and Equipment; Office Equipment and Supplies; Postal Service)
addressing machine [correct]; addressograph [correct]; addressograph machine [correct]; addresser [correct, rare]
DEF: A business machine that automatically imprints names, addresses, or other information on successive envelopes or forms.
CONT: Addressing machines print from embossed metal or plastic plates ...
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Équipement et fournitures de bureau; Postes)
machine à adresser [correct, feminine noun, standardized]; adressographe [masculine noun]; machine adressographe [feminine noun]
DEF: Machine imprimant à grande vitesse des enveloppes ou des bandes d'envoi de journaux ou de catalogues, à partir de plaques de métal ou de matière plastique où sont gravés les éléments à imprimer.
OBS: machine à adresser : désignation normalisée par l'AFNOR et par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ).
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Equipo y artículos de oficina; Servicio de correos)
máquina impresora de sobres [correct, feminine noun]