English (Computer Peripheral Equipment)
tally reader
French (Périphériques (Informatique))
lecteur de comptage [proposal, masculine noun]; lecteur de la fiche de contrôle [proposal, masculine noun]; lecteur de la liste de contrôle [proposal, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
lectora de lista de control [feminine noun]; lector de lista de control [masculine noun]
DEF: Máquina que puede leer, como caracteres impresos, los datos de una lista de cuenta o de control; por ejemplo, por medio de reconocimiento óptico.