English (Plastics Manufacturing)
epoxy plastic [correct, standardized]
DEF: Plastic based on epoxy resins.
OBS: epoxy plastic: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
plastique époxydique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Plastique à base de résines époxydes.
OBS: plastique époxydique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
plástico epóxico [correct, masculine noun]; plástico epoxídico [correct, masculine noun]
DEF: Plástico a base de resinas epóxicas.
OBS: Plástico termoendurecido con excelentes propiedades adhesivas, buena resistencia a los agentes químicos, calor e inclemencias del tiempo. Se utiliza como adhesivo, laminado y como placa para circuitos impresos.