English (Penal Law)
culpa [correct, Latin]
French (Droit pénal)
faute [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho penal)
culpa [correct, feminine noun]
DEF: Infracción legal que se comete cuando se produce un resultado dañoso por imprudencia o negligencia del causante.