English (Taxation)
tax on capital [correct]; wealth tax [correct]; tax on wealth
DEF: A tax that is levied upon what a person owns, rather than what he receives as income.
OBS: Estate and gift taxes and succession duties are forms of wealth tax.
French (Fiscalité)
impôt sur la fortune [correct, masculine noun]; impôt sur le capital [correct, masculine noun]; impôt de solidarité sur la fortune [masculine noun]
DEF: Impôt prélevé, dans certains pays, sur la fortune ou certains éléments de la fortune.
CONT: Rien de plus révélateur de l'ambiguïté du socialisme français que le débat en son sein concernant l'I.S.F., (impôt de solidarité sur la fortune).
Spanish (Sistema tributario)
impuesto sobre el patrimonio [correct, masculine noun]; impuesto sobre la riqueza [correct, masculine noun]
DEF: Impuesto que grava el patrimonio a partir de cierto límite, independientemente de la renta que produce. Sirve además para facilitar el control del impuesto sobre la renta, al actuar como balance inicial y final del ejercicio y considerarse renta todo aumento no justificado del patrimonio.
CONT: El impuesto sobre el patrimonio [...] sirve para controlar la evolución de las rentas individuales.
OBS: impuesto sobre el patrimonio; impuesto sobre la riqueza : términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.