English (Taxation)
income tax [correct]; tax on income [correct]
DEF: A tax on annual earnings and profits of any natural person, corporation, or other defined unit.
PHR: Income tax deducted.
French (Fiscalité)
impôt sur le revenu [correct, masculine noun]
DEF: Impôt direct qui frappe le revenu des particuliers et les bénéfices des sociétés.
OBS: Au Canada, l'impôt auquel sont assujettis, d'une part, les particuliers selon leur catégorie de revenus et, d'autre part, les sociétés par actions, est connu, dans les deux cas, sous le nom d'impôt sur le revenu.
PHR: Impôt sur le revenu retenu.
Spanish (Sistema tributario)
impuesto sobre la renta [correct, masculine noun]; impuesto a las ganancias [correct, masculine noun, Argentina]; impuesto sobre los ingresos [masculine noun]; impuesto a los réditos [masculine noun]
DEF: Impuesto que grava el ingreso. Se grava el ingreso total de los individuos que proviene de sus empleos o de inversión durante el año fiscal.
OBS: impuesto sobre la renta : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.