English (Taxation)
hidden tax [correct]
DEF: A tax included in the price of goods and services that is not easily identifiable by the payer of the tax.
French (Fiscalité)
taxe déguisée [correct, feminine noun]; taxe cachée [correct, feminine noun]
DEF: Impôt qui n'est pas visible, mais qui a un impact sur le prix payé par le consommateur final. Dans un sens général, on qualifie également l'inflation et la dépréciation d'une monnaie d'impôt déguisé.
OBS: taxe déguisée : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Sistema tributario)
impuesto encubierto [correct, masculine noun]; impuesto oculto [correct, masculine noun]
DEF: Impuesto que no aparece visible, pero que tiene un impacto en el precio pagado por el consumidor final. En sentido general, también se habla de la inflación y la depreciación monetaria como de un impuesto encubierto.
OBS: impuesto encubierto : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.