English (Taxation)
war tax [correct]
French (Fiscalité)
impôt de guerre [correct, masculine noun]
Spanish (Sistema tributario)
impuesto de guerra [proposal, masculine noun]
DEF: Impuesto sobre la riqueza acumulada durante la guerra.