English (Taxation; Production (Economics))
unit tax [correct]
French (Fiscalité; Production (Économie))
taxe unitaire [feminine noun]
Spanish (Sistema tributario; Producción (Economía))
impuesto unitario [masculine noun]
DEF: Impuesto indirecto que se recauda como un monto en efectivo por unidad de los productos que se fabrican o venden.