English (Taxation)
value added tax [correct]; VAT [correct]; value-added tax [correct]; tax on value added
DEF: A tax levied against the purchase of goods or services at each exchange point in the production and distribution chain, with the vendor recovering the tax paid to any previous vendors, so that the net remission of tax by a vendor at any stage in the process relates to the economic value of the vendor's contribution to the total cost to the final taxable purchaser.
French (Fiscalité)
taxe sur la valeur ajoutée [correct, feminine noun]; TVA [correct, feminine noun]; taxe à la valeur ajoutée [correct, feminine noun]; TVA [correct, feminine noun]; TVA
DEF: Impôt général sur la consommation.
CONT: La taxe sur la valeur ajoutée est un impôt indirect qui, à chaque stade de la production et de la commercialisation, frappe la différence entre le prix de vente d'un produit à ce stade et son coût d'achat au stade antérieur. Pour les entreprises, la TVA comprend deux éléments distincts : 1) en amont, la taxe perçue par l'Administration sur l'entreprise (la taxe sur les achats et services ainsi que sur les immobilisations), et 2) en aval, la taxe perçue par l'entreprise sur son client (la taxe sur les ventes, les produits divers et les cessions d'immobilisations).
Spanish (Sistema tributario)
impuesto sobre el valor añadido [correct, masculine noun]; IVA [correct, masculine noun]; impuesto al valor agregado [correct, masculine noun]
DEF: Impuesto sobre el consumo, que recae sobre el consumidor final, y se refiere al valor añadido o incorporado por cada empresa en su proceso de producción y venta.
OBS: impuesto sobre el valor añadido : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.