English (Taxation Law; Law of Estates (common law); Law of Succession (civil law))
inheritance and gift tax [Europe]
French (Droit fiscal; Droit successoral (common law); Droit successoral (droit civil))
impôt sur les successions et donations [masculine noun, Europe]
Spanish (Derecho fiscal; Derecho hereditario (common law); Derecho hereditario (derecho civil))
impuesto de sucesiones y donaciones [correct, masculine noun, Europe]
DEF: [Impuesto] que grava ambos tipos de actos jurídicos.
OBS: Gravan las donaciones mortis causa (o sucesiones hereditarias) y las donaciones inter vivos, con tipos generalmente muy progresivos, en función del volumen de lo heredado o donado, y a veces también en función del patrimonio del causahabiente o beneficiario [...]