English (Information Theory; Internet and Telematics)
collective intelligence [correct]
DEF: [An] approach to producing intellectual content such as code, documents, indexing and decisions that results from individuals working together with no centralized authority.
French (Théorie de l'information; Internet et télématique)
intelligence collective [correct, feminine noun]
CONT: Les développements technologiques du dit «Web 2.0» ou encore Web sémantique permettent le développement d'une intelligence collective sur Internet. Des outils tels que les Wiki, les [signets sociaux], les moteurs sociaux de recherche (par exemple Lycos IQ) favorisent l'échange et le partage de connaissance en s'appuyant sur la mutualisation du travail (rédaction, recherche d'information, expertise) de tout un chacun.
Spanish (Teoría de la información; Internet y telemática)
inteligencia colectiva [correct, feminine noun]
CONT: El concepto de inteligencia colectiva se ve impulsado con las nuevas tecnologías de la información y la comunicación, especialmente con Internet. Con la Web 2. 0 aparecen nuevas formas de relacionarse, en las que los consumidores pasan a ser también creadores, como consecuencia de una gran facilidad para la aportación de información.