English (Atomic Physics; Optics)
sub-nanometric scale [correct]; subnanometric scale [correct]
CONT: We intend to employ the latest version of the atom-probe tomograph, namely the local-electrode atom-probe (LEAP), which is the best analytical experimental tool available today for characterizing the chemistry of solid materials in the sub-nanometric scale.
French (Physique atomique; Optique)
échelle subnanométrique [correct, feminine noun]
CONT: La maîtrise du déplacement des atomes à l'unité a permis à D. Eigler de réaliser un commutateur «électrique», dont l'élément de commutation est un seul atome de xénon. Suivant que cet atome est adsorbé au pied d'une marche sur la surface de nickel ou sur l'apex de la pointe, l'intensité du courant tunnel varie respectivement de 13 nA à 91 nA. Il s'agit là du premier dispositif fabriqué à l'unité, dont une partie au moins est d'échelle subnanométrique. Il reste à intégrer tout le dispositif d'adressage de ce commutateur (dont le microscope à effet tunnel) sur un même circuit, à l'échelle du nanomètre. De tels circuits semblent encore difficiles à assembler, même si des études théoriques ont montré que cette fabrication est possible à partir d'un microscope à force atomique.
Spanish (Física atómica; Óptica)
escala subnanométrica [correct, feminine noun]
CONT: La cada vez mayor necesidad de dispositivos electrónicos y magnéticos de pequeño tamaño ha impulsado el desarrollo de nuevos materiales artificiales cuyas propiedades puedan ser medidas a escala subnanométrica [...]