English (Symptoms (Medicine))
sublimation [correct]
DEF: An unconscious defense mechanism in which unacceptable instinctual drives and wishes are modified into more personally and socially acceptable channels.
French (Symptômes (Médecine))
sublimation [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme inconscient par lequel les pulsions instinctives les plus primitives, agressives et sexuelles se convertissent en conduites dirigées vers des buts et des objets représentant une valeur sociale positive (activités intellectuelles, professionnelles et créatrices.).
Spanish (Síntomas (Medicina))
sublimación [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo de defensa por el cual un impulso instintivo inaceptable es desviado inconscientemente y expresado a través de un medio personalmente aprobado y socialmente aceptado.