English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
absolute angular momentum [correct]; AAM [correct]
DEF: The angular momentum as measured in an absolute coordinate system; hence, the vector product of the position vector of a particle into the absolute momentum of the particle.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
quantité de mouvement angulaire absolue [correct, feminine noun]
OBS: quantité de mouvement angulaire : Produit de la vitesse linéaire d'un corps en rotation autour d'un axe par sa distance perpendiculairement à l'axe.
PHR: Quantité de mouvement angulaire absolue d'une particule d'air par unité de masse.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
impulso angular absoluto [masculine noun]
OBS: impulso angular : Producto de la velocidad lineal de un cuerpo que gira alrededor de un eje por su distancia perpendicular al eje.
PHR: Impulso angular absoluto de una partícula de aire por masa unitaria.