English (Informatics)
drive pulse
French (Informatique)
impulsion de commande [feminine noun]
Spanish (Informática)
impulso de mando [masculine noun]; impulso excitador [masculine noun]
DEF: En una memoria (almacenamiento) de núcleos, el pulso que se aplica a un elemento de almacenaje para inducir una fuerza magnética correspondiente.