English (Phraseology)
alma mater [correct]
OBS: Literally, "nurturing mother." Today used for one's college or university.
French (Phraséologie)
alma mater [correct]
OBS: Mère nourricière. L'Université.
Spanish (Fraseología)
alma mater [correct, feminine noun]
OBS: La alma mater —en femenino, sin tilde y en cursiva—, no el alma mater, es la forma adecuada de escribir esta locución latina.
OBS: Cabe [...] señalar que, aunque el Diccionario panhispánico de dudas circunscribe el significado de esta locución a su sentido etimológico de "madre nutricia" —metáfora de la universidad— y desaconseja explícitamente emplear alma mater para referirse a la persona que da vida o impulso a algo, acepción más habitual en periodismo, este sentido sí se recoge en los principales diccionarios de uso.