English (Semiconductors (Electronics))
semiconductor doping [correct]
DEF: A process to increase the electrical conductivity of a semiconductor by addition of certain impurities in small quantities (ppm).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
dopage de semi-conducteur [correct, masculine noun]; dopage de semiconducteur [correct, masculine noun]
OBS: Le dopage d'un semiconducteur est, par définition, la concentration en charge des impuretés ionisées. Elle est positive dans les régions de type N, négative dans les régions de type P. Ce dopage est fixé lors de la fabrication du circuit intégré.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
contaminación de semiconductores [correct, feminine noun]; contaminación de semiconductor [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de agregar impurezas a los materiales semiconductores para producir las características conductoras deseadas.