English (Tort Law (common law))
contributory negligence [correct]
French (Droit des délits (common law))
négligence contributive [New Brunswick act, feminine noun]; imprudence concurrente [feminine noun]; négligence concurrente [feminine noun]; négligence contribuante [feminine noun]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
culpa concurrente [correct, feminine noun]
OBS: culpa concurrente : Con esta expresión se alude al caso en que el daño causado sea imputable tanto al autor del mismo como a la víctima.
OBS: culpa concurrente: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.