English (Taxation; Accounting)
carryback [correct]; carry-back [correct]; carry back [correct]
DEF: The amount of the net (operating) loss for a given year of an individual, corporation, or other taxpayer carrying on a business, subject to certain adjustments, that may be deducted from the net income of three preceding years.
French (Fiscalité; Comptabilité)
report rétrospectif [correct, masculine noun]; report en arrière [correct, see observation, masculine noun]; report sur une année antérieure [correct, masculine noun]; report sur les exercices antérieurs [correct, masculine noun]; report [correct, masculine noun]
DEF: Action de constater rétroactivement un produit, une charge, un profit ou une perte dans l'état des résultats (ou compte de résultat) d'un certain nombre d'exercices passés.
CONT: Crédit d'impôt provincial pour capital de risque pour report sur une année antérieure dans une déclaration préfaillite.
OBS: La notion de report en arrière ne s'applique le plus souvent que dans le cas du report de pertes permis par le fisc.
OBS: Lorsqu'il s'agit du report d'une déduction, on dit "application à une année antérieure".
Spanish (Sistema tributario; Contabilidad)
traslado a ejercicios anteriores [masculine noun]; imputación a ejercicios anteriores [feminine noun]
CONT: Traslado de pérdidas a ejercicios anteriores.