English (Penal Law)
accused [correct, noun]; accused person [correct]; person charged [correct]
DEF: A person who has been blamed for wrongdoing.
OBS: accused: generic name for the defendant in a criminal case.
French (Droit pénal)
accusé [correct, masculine noun]; accusée [correct, feminine noun]; inculpé [correct, masculine noun]; inculpée [correct, feminine noun]
OBS: Selon le Juridictionnaire, il conviendrait de mettre de l'ordre dans la terminologie du Code criminel. On pourrait résumer comme suit le nouvel usage proposé au sujet des infractions faisant l'objet de poursuites par voie de mise en accusation : Le terme «inculpé» (qui s'entendait à l'origine d'une personne considérée comme coupable d'une faute) aurait une vocation générique et s'emploierait pour désigner toute personne à qui une telle infraction est imputée. On établirait par ailleurs une distinction entre «prévenu» et «accusé». La personne poursuivie par voie de mise en accusation s'appellerait prévenu au cours des étapes préalables au procès (par exemple : l'enquête préliminaire) et deviendrait l'accusé à partir du moment où un acte d'accusation («indictment») serait présenté contre elle, le cas échéant. Cet emploi permettrait d'établir un lien logique entre «acte d'accusation» et «accusé».
Spanish (Derecho penal)
acusado [correct, masculine noun]; imputado [correct, masculine noun]; procesado [correct, masculine noun]; inculpado [correct, masculine noun]; encartado [correct, masculine noun]
DEF: Persona a la que en un procedimiento penal o criminal se le imputa la comisión de un delito.
OBS: acusado; imputado; procesado; inculpado : términos y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Juridícos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.