English (Financial Accounting; Inventory and Material Management)
physical inventory [correct]
DEF: The inventory as determined by actual observation - count, weight, or measurement.
French (Comptabilité générale; Gestion des stocks et du matériel)
inventaire physique [correct, masculine noun]; inventaire [correct, masculine noun]; inventaire matériel [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à contrôler par observation à une date précise (le plus souvent à la fin d'un exercice) la situation détaillée, en quantités et en valeur, des articles stockés ou encore des biens immobilisés.
OBS: On obtient cet inventaire extra-comptable par divers procédés tels que comptage, pesage et mesurage. L'inventaire physique des stocks, dressé au moins une fois par exercice, le plus souvent mais non obligatoirement à la clôture de celui-ci (inventaire annuel), comporte deux opérations : 1) l'établissement de la liste complète (par groupes de marchandises, produits et matières) des divers éléments décomptés et composant les stocks, et 2) la valorisation des existants réels constatés au terme de l'opération précédente.
Spanish (Contabilidad general; Gestión de existencias y materiales)
inventario físico [correct, masculine noun]; inventario material [masculine noun]
DEF: Inventario de existencias realizado comprobando "in situ" y mediante recuento personal las cantidades disponibles de cada producto. Se suelen organizar equipos de dos personas que van revisando las existencias. Al final se comparan los datos de dos equipos y los teóricos y se comprueban las desviaciones.
OBS: inventario físico: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.