English (Molecular Biology; Biochemistry; Biotechnology)
in vitro culture [correct]
French (Biologie moléculaire; Biochimie; Biotechnologie)
culture in vitro [correct, feminine noun]
DEF: Technique destinée à maintenir en vie, soit des bactéries, soit, en dehors de tout organisme, des cellules, un fragment de tissu ou un organe.
OBS: Une culture obtenue à partir d'une seule cellule est une culture clonale. Les cultures se font en atmosphère stérile, dans des récipients (verre ou plastique) contenant un milieu nutritif dont on peut faire varier la composition. Le milieu peut être liquide ou solide grâce à l'adjonction de gélose. On peut y incorporer des substances marquées par un isotope radioactif pour en suivre l'incorporation dans l'échantillon. De temps en temps, il faut effectuer un repiquage sur un milieu neuf car l'ancien milieu s'épuise et se charge de déchets. Dans ces conditions la survie de certaines cultures cellulaires peut être illimitée.
Spanish (Biología molecular; Bioquímica; Biotecnología)
cultivo in vitro [correct, masculine noun]