English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
ribozyme [correct]
DEF: An RNA segment that has the intrinsic ability to break and form covalent bonds.
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
ribozyme [correct, masculine noun]
DEF: Molécule d'ARN capable d'une activité enzymatique d'hydrolyse sur lui-même.
OBS: ribozyme : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética; Bioquímica; Biología molecular)
ribozima [feminine noun]
DEF: Molécula de ARN dotada de propiedades catalíticas.
CONT: Se conocen muy pocas ribozimas naturales, y con un repertorio de funciones muy limitado. Sin embargo, allí donde la naturaleza no lo ha hecho, nosotros podemos introducir elementos nuevos, mediante un procedimiento acelerado de evolución in vitro que dirija las ribozimas hacia nuevos comportamientos catalíticos.