English (Microbiology and Parasitology)
host specific toxin
French (Microbiologie et parasitologie)
toxine spécifique à l'hôte [feminine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
toxina específica para el hospedador [correct, feminine noun]
DEF: Metabolito producido por un patógeno y responsable de sus efectos adversos.
OBS: La toxina tiene una especificidad de hospedador equivalente a la especificidad del patógeno. Se utiliza en los experimentos de selección in vitro diseñados para detectar tolerancia o resistencia al patógeno