English (Biochemistry; Biotechnology)
in vitro collection [correct]
French (Biochimie; Biotechnologie)
vitrothèque [feminine noun]
DEF: Collection d'organismes et embryons végétaux in vitro.
CONT: A Montpellier, la conservation de ces collections est assurée en chambre froide (céréales, Panicum, Gombo) et sous forme de souches embryogènes en vitrothèque (palmiers à huile, caféiers).
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
colección in vitro [correct, feminine noun]