English (Systems Analysis (Information Processing))
computer efficiency [correct]; computing efficiency; operating ratio
DEF: The ratio of actual operating time to scheduled operating time.
French (Analyse des systèmes informatiques)
efficience de calcul [feminine noun]
OBS: Concept apparenté à «calculabilité effective».
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
relación de utilización [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre el número de horas de operación correcta del equipo y el número total de horas de operación planeadas o estimadas.
CONT: Por ejemplo, en una operación estimada de 168 horas por semana, si se necesitan 12 horas de mantenimiento preventivo y se requieren 4, 8 horas de tiempo inactivo no planeado, entonces la relación de utilización será(168-16, 8)/168, lo cual equivale a un coeficiente de utilización del 90%.