English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
inalienable [correct]
DEF: Not subject to alienation. (Black, 5th ed. 1979, p. 683)
CONT: It is a fundamental principle of English law that property must not be rendered inalienable. (Megarry & Wade, 4th ed. 1975, p. 276)
OBS: As opposed to: non-assignable, unassignable.
OBS: Antonym: alienable.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
inaliénable [correct, standardized]
DEF: Qui ne peut être aliéné.
OBS: inaliénable : équivalent selon le Vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles).
OBS: Terme anglais qui présente un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette anglaise : alienation.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
inalienable [correct]