English (Symptoms (Medicine); Blood)
pancytopenia [correct]
DEF: A deficiency in all the formed elements in the blood, namely erythrocytes, leukocytes and platelets.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
pancytopénie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution du nombre de tous les éléments figurés du sang : érythrocytes, leucocytes et plaquettes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sangre)
pancitopenia [correct, feminine noun]
DEF: Reducción del número de hematíes, glóbulos blancos y plaquetas debida a la incapacidad de la médula ósea para sintetizar células sanguíneas o debida a un aumento en el número de células sanguíneas destruidas.