English (Informatics)
starvation [correct]
French (Informatique)
insuffisance de ressources [correct, feminine noun]; privation de ressources [correct, feminine noun]
Spanish (Informática)
inanición [feminine noun]; miseria [feminine noun, jargon]
DEF: Situación que tiene lugar cuando la velocidad a la que puede trabajar un proceso, se reduce notablemente debido a su incapacidad para obtener acceso a un recurso determinado.