English (Electoral Systems and Political Parties)
disqualification [correct]
DEF: Something that disqualifies.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
cause d'inhabilité [correct, feminine noun]
CONT: Il a prétendu qu’il fallait en déduire que le législateur considérait que les dispositions du Code municipal sur les contestations d’élections ne visaient pas la nullité pour cause d’inhabilité de l’élu.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
causa de incapacidad legal [feminine noun]