English (Sociology of persons with a disability; Insurance; Social Security and Employment Insurance)
permanent total disability [correct]; permanent and total disability [correct]
DEF: A disability that is such that the party would be unable to do any work for the remainder of his or her life.
French (Sociologie des personnes handicapées; Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
invalidité totale permanente [correct, feminine noun]; invalidité totale et permanente [correct, feminine noun]; invalidité totale et définitive [correct, feminine noun]; invalidité absolue et définitive [correct, feminine noun]; incapacité totale permanente [correct, feminine noun]
DEF: Invalidité rendant l'assuré définitivement incapable, par suite d'accident ou de maladie, de se livrer à une activité rémunératrice quelconque.
OBS: Bien que nous en déconseillions l'usage ailleurs, le terme «invalidité» est à retenir dans les contextes d'assurances et de pension.
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad; Seguros; Seguridad social y seguro de desempleo)
incapacidad absoluta permanente [correct, feminine noun]