English (Endocrine System and Metabolism; Dietetics)
lactose intolerance [correct]
DEF: The inability to digest significant amounts of lactose, the predominant sugar of milk.
OBS: This inability results from a shortage of the enzyme lactase, which is normally produced by the cells that line the small intestine.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Diététique)
intolérance au lactose [correct, feminine noun]
DEF: Réaction au lait due à un déficit congénital ou acquis en une enzyme, la lactase, spécifique de la muqueuse (couche de cellules recouvrant l'intérieur des organes creux) de l'intestin.
OBS: Cette enzyme [la lactose,] est nécessaire à l'hydrolyse (décomposition) du lactose (qui est un glucide = sucre) en deux autres glucides, le glucose et la galactose, qui sont les principaux glucides du lait.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Dietética)
intolerancia a la lactosa [correct, feminine noun]
DEF: Incapacidad para digerir productos lácteos debido a la falta de una enzima llamada lactasa, necesaria para desdoblar la lactosa o azúcar de la leche.