English (Statistics)
official statistics [correct]
CONT: Moreover, stakeholders' perceptions of the quality of governance ... matter at least as much as objective data (from official statistics) and often more accurately reflect actual outcomes.
French (Statistique)
statistiques officielles [correct, feminine noun, plural]
CONT: En outre, la perception qu'ont de nombreux intéressés de sa qualité [...]a au moins autant d'importance que les données objectives (tirées des statistiques officielles) et reflète souvent de manière plus exacte les résultats effectifs.
CONT: Personnes au chômage qui ne figurent pas dans les statistiques officielles à cause d'une des raisons suivantes : sous-emploi [...], incapacité de travail sans toucher les prestations de la Sécurité sociale, ou pas de recherche active d'emploi [...].
OBS: statistiques officielles : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Estadística)
estadísticas oficiales [correct, feminine noun, plural]
CONT: Además, las percepciones [...] son al menos tan importantes como los datos más objetivos (como las estadísticas oficiales) y en algunos casos reflejan la realidad con mayor acierto.
CONT: Personas en paro que no figuran en las estadísticas oficiales por alguna de las causas siguientes : subempleo [...], incapacidad laboral sin derecho a las prestaciones de la seguridad social, o no búsqueda activa de empleo [...].
OBS: estadísticas oficiales: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.