English (Animal Diseases; Poultry Production)
egg drop syndrome [correct]
DEF: A disease of poultry caused by an adenovirus.
French (Maladies des animaux; Élevage des volailles)
syndrome des chutes de ponte [correct, masculine noun]; syndrome chute de ponte [correct, masculine noun]
DEF: Maladie des poules causée par adénovirus.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de aves)
síndrome de la caída de la puesta [correct, masculine noun]; síndrome de baja de postura [correct, masculine noun]; EDS [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad cosmopolita producida por un adenovirus (EDS-76) que afecta a gallinas ponedoras y reproductoras en etapa de postura.
OBS: Se caracteriza por la incapacidad para alcanzar el máximo de producción de huevo o por un descenso súbito de la misma, así como alteraciones en el cascarón y en la calidad interna del huevo.
OBS: EDS por sus siglas en inglés.