English (The Genitals; Reproduction (Medicine))
testicular [correct, adjective]
DEF: Relating to a testicle.
French (Organes génitaux; Reproduction (Médecine))
testiculaire [correct, adjective]
DEF: Qui concerne les testicules.
Spanish (Órganos genitales; Reproducción (Medicina))
testicular [correct]
DEF: Perteneciente o relativo a los testículos.
CONT: La insuficiencia testicular es la incapacidad de los testículos para producir espermatozoides u hormonas masculinas.