English (Insurance; Social Security and Employment Insurance; Law of Evidence)
declaration of legal incompetence
French (Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi; Droit de la preuve)
déclaration d'incapacité [feminine noun]
Spanish (Seguros; Seguridad social y seguro de desempleo; Derecho probatorio)
incapacitación [correct, feminine noun]
DEF: Acto por el que se declara incapaz a una persona. Debe ser declarada por sentencia judicial.