English (Fixed Rescue Facilities (fire); Water Distribution (Water Supply))
flush hydrant [correct, officially approved]; ground hydrant [correct, Great Britain]
DEF: A hydrant below ground level in a pit with a cover so that it does not protrude and is not an obstruction ...
OBS: flush hydrant: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Installations fixes de secours (incendies); Distribution de l'eau)
bouche d'incendie [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; bouche de lavage et d'incendie [correct, feminine noun]; bouche d'arrosage [correct, feminine noun]
CONT: Il ne faut pas confondre le terme «borne d'incendie» avec le terme «bouche d'incendie», qui désigne la prise d'eau installée sous une chaussée ou un trottoir et affleurant le sol.
OBS: bouche d'incendie : normalisé par l'AFNOR.
OBS: bouche d'incendie : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Instalaciones fijas de salvamento (incendios); Distribución del agua)
boca de incendios [correct, feminine noun]
DEF: Toma de agua diseñada para proporcionar un caudal considerable [de agua] en caso de incendio.
CONT: [...] boca de incendios. [...] Hay dos tipos principales : boca de incendios exterior o hidrante de incendios, [y] boca de incendios interior [o] boca de incendio equipada, abreviadamente BIE.
OBS: En principio, la expresión boca de incendio se refiere a cualquier toma de agua reservada para la protección contra incendios. En la normativa española se refiere en particular a aquéllas situadas en lugares de los edificios que tienen además el equipamiento necesario para hacerla funcionar, o boca de incendio equipada, abreviadamente BIE. Las bocas de incendio exteriores, se llaman hidrantes de incendios.