English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire extinguisher [correct, officially approved]; extinguisher [correct, officially approved]
OBS: fire extinguisher; extinguisher: designations officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
extincteur d'incendie [correct, masculine noun, officially approved]; extincteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil qui sert à éteindre les incendies et les commencements d'incendie.
OBS: extincteur d'incendie : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: extincteur : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
extintor [correct, masculine noun]; extintor de incendios [correct, masculine noun]; extintor de incendio [correct, masculine noun]
DEF: Aparato para apagar fuegos basado en el uso de productos adecuados a cada caso.