English (Fire-Fighting Techniques; Extinguishing Agents)
fire-extinguishing method [correct]; extinguishing method [correct]
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Agents extincteurs)
procédé d'extinction [correct, masculine noun]; méthode d'extinction [correct, feminine noun]; mode d'extinction [correct, masculine noun]
DEF: Façon de procéder, technique utilisée pour maîtriser un incendie : étouffement, refroidissement ou enlèvement des matières combustibles.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios); Agentes extintores)
método de extinción de incendio [masculine noun]