English (Physics of Solids)
Fresnel relation [correct]
French (Physique des solides)
relation de Fresnel [correct, feminine noun]
CONT: Pour une incidence des radiations normale à la surface, le coefficient de réflexion R à l'interface entre les deux milieux est donné par la relation de Fresnel [...]
Spanish (Física de los sólidos)
relación de Fresnel [correct, feminine noun]
CONT: […] se observa que el índice de refracción real tiene un valor del orden de 2. 6, lo cual confiere al material un elevado coeficiente de reflexión. Para incidencia normal desde el aire, si aplicamos la relación de Fresnel […] obtenemos que el coeficiente de reflexión es del 20%.
CONT: Cuando la incidencia tiene lugar perpendicularmente a la superficie y uno de los medios es aire, se cumple la relación de Fresnel […]