English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
emerging virus [correct]; emergent virus [correct]
CONT: Most emergent viruses are zoonotic – i.e. they are acquired from animals that are reservoirs of infection.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
virus émergent [correct, masculine noun]
CONT: La première étape nécessaire à toute émergence potentielle d'une maladie nouvelle est, bien sûr, le contact entre l'homme et l'agent infectieux responsable de celle-ci. Les virus émergents proviennent très souvent, mais non obligatoirement, d'un animal.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
virus emergente [correct, masculine noun]
DEF: [...] virus que ha aparecido recientemente, que aumenta notablemente en incidencia o en afectación geográfica o que puede aumentar en un futuro próximo[, y cuya] causa más frecuente [...] en humanos es la zoonosis.