English (Plant Diseases; Vegetable Crop Production)
verticillium wilt of potato
French (Maladies des plantes; Production légumière)
flétrissure verticillienne de la pomme de terre [feminine noun]
Spanish (Enfermedades de las plantas; Producción hortícola)
marchitez por Verticillium [correct, feminine noun]; marchitez por Verticillium de la papa [proposal, feminine noun]
CONT: Marchitez por Verticillium. La enfermedad está presente en todas las zonas productoras de papa del mundo [...] Síntomas [...] En condiciones de campo, la marchitez es más conspicua en los días de sol o en períodos de sequía, sin embargo, la incidencia depende también de la precocidad de las variedades de papa, nivel de infestación del suelo e interacción de Verticillium con otros patógenos.