English (Law of Obligations (civil law))
exemplary damage [correct]; punitive damage [correct]
OBS: exemplary damage; punitive damage: terms usually used in the plural.
French (Droit des obligations (droit civil))
dommage-intérêt punitif [correct, masculine noun]; dommage-intérêt exemplaire [masculine noun]; dommage punitif [masculine noun]
DEF: dommages-intérêts punitifs : Dommages-intérêts alloués à la victime, à titre de peine à caractère privé, indépendamment du préjudice réellement subi.
OBS: En 1991, le législateur québécois a abandonné l'expression «dommages-intérêts exemplaires» calqué de l'anglais «exemplary damages», pour la remplacer par «dommages-intérêts punitifs» [Source : Association pour le soutien et l'usage de la langue française (ASULF).]
OBS: dommage-intérêt punitif; dommage-intérêt exemplaire; dommage punitif : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
indemnización punitiva [correct, feminine noun]
DEF: [Sanción que] no persigue el resarcimiento económico del menoscabo producido al perjudicado sino el castigo por la conducta desconsiderada del demandado.
OBS: indemnización punitiva : expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.