English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
crop fire insurance
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance contre l'incendie de récolte [feminine noun]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de incendio de cosechas [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro] que garantiza al asegurado el pago de una indemnización por los daños y pérdidas materiales directas ocasionadas por el incendio de las cosechas descritas en la póliza.
OBS: Por este seguro se cubren también los daños que pudieran ocasionarse por la extinción del incendio, así como los gastos que se produjeran en el salvamento de las cosechas, o los daños sufridos por éstas al ser salvadas.