English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions; Labour Disputes)
discharge [correct, see observation, noun]; dismissal [correct]
OBS: dismissal: Term used, in the general sense, as a synonym for "discharge" at Employment and Social Development Canada.
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail; Conflits du travail)
congédiement [correct, see observation, masculine noun]; renvoi [correct, masculine noun]
OBS: congédiement : Terme employé, dans le sens général, comme synonyme de «renvoi» à Emploi et Développement social Canada.
Spanish (Trabajo y empleo; Prácticas y condiciones de trabajo; Conflictos del trabajo)
despido [correct, masculine noun]
DEF: Acto por el que la empresa da por terminada la relación laboral con un trabajador.
OBS: [El despido] puede ser procedente, improcedente o nulo. En este último caso la empresa tiene que readmitir al trabajador si éste lo exige, mientras que en el improcedente basta con pagar la indemnización fijada.
OBS: despido: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Despido disciplinario, improcedente, laboral, nulo, procedente, súbito, temporal.
PHR: Indemnización por despido, notificación de despido, tasa de despidos.