English (Maritime Law; Transportation Insurance)
average action
French (Droit maritime; Assurance transport)
action d'avarie [feminine noun]
CONT: La clause franc d'avarie affranchit l'assureur de toutes avaries, soit communes, soit particulières, excepté dans les cas qui donnent ouverture au délaissement; dans ces cas, l'assuré a l'option entre le délaissement et l'action d'avarie.
Spanish (Derecho marítimo; Seguro de transporte)
acción de avería [correct, feminine noun]
DEF: [...] el procedimiento habitual para regular la cuantía de la indemnización que debe satisfacer el asegurador del buque y/o su carga, según los daños sufridos por la ocurrencia de alguno o algunos de los riesgos cubiertos por la póliza de seguro.