English (Insurance)
indemnifiable loss
French (Assurances)
dommage indemnisable [masculine noun]
Spanish (Seguros)
daño indemnizable [correct, masculine noun]
DEF: [Daño] que por estar cubierto por una póliza, es susceptible de indemnización.