English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Agricultural Economics)
livestock insurance [correct]
DEF: ... insurance against loss, sickness or death of, or accident to, animals; ...
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Économie agricole)
assurance du bétail [correct, feminine noun]
DEF: [...] assurance garantissant les pertes matérielles occasionnées par la perte, la maladie ou la mort d'animaux ou les accidents pouvant les atteindre.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Economía agrícola)
seguro de ganado [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro] que garantiza al asegurado la entrega de una indemnización en caso de muerte, enfermedad, robo o extravío del ganado previsto en la póliza.