English (Law of Obligations (civil law); Insurance)
liability per risk
French (Droit des obligations (droit civil); Assurances)
responsabilité pour risque [feminine noun]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Seguros)
responsabilidad por riesgo [correct, feminine noun]
DEF: Modalidad de la "responsabilidad civil extracontractual", en la que, para su nacimiento, no se requiere la existencia de culpa o negligencia en la actuación del responsable (responsabilidad subjetiva), sino que basta que el uso de cosas o la realización de actividades que generan un riesgo cause un daño a terceros (responsabilidad objetiva y cuasi-objetiva).
OBS: Se busca en estos casos la protección e indemnización de los posibles perjudicados, siendo frecuente la obligación de concertar una póliza de seguro.