English (Foreign Trade; Insurance)
pro rata rule [correct]
French (Commerce extérieur; Assurances)
règle proportionnelle [correct, feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
regla proporcional [correct, feminine noun]
DEF: Principio general en materia de seguros que, en caso de siniestro, y si hay un subseguro, la indemnización abonable será proporcional al valor del seguro y no al valor real.