English (Electronic Circuits Technology; Computers and Calculators)
reverse indexing [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
déplacement-défilement inverse [correct, masculine noun]
OBS: mouvement du curseur jusqu'à la marge supérieure de l'écran à l'intérieur d'une même colonne puis défilement du texte vers le bas.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Computadoras y calculadoras)
indexación inversa [correct, feminine noun]
DEF: En el procesamiento de palabras, es una característica que causa que la posición de impresión o puntero (apuntador) de visualización se muevan a la posición correspondiente al carácter de la línea de impresión precedente.