English (Computer Programs and Programming)
system utility program [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme utilitaire du système [correct, masculine noun]; programme de service du système [correct, masculine noun]; utilitaire du système [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de servicio del sistema [masculine noun]; programa de servicios de sistema [masculine noun]
DEF: Programa utilizado para la solución de problemas y diseñado para su uso por el programador de un sistema, al ejecutar ciertas funciones como, por ejemplo, cambiar o ampliar la estructura de indexación del catálogo.