English (Optics)
irradiation [correct]
DEF: The subjective enlargement of a bright object seen against a dark background.
French (Optique)
irradiation [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène dans lequel une surface lumineuse apposée sur un fond sombre semble plus grande qu'une surface sombre de dimensions identiques apposée sur ce même fond sombre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Óptica)
irradiación [feminine noun]