English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
double-sided irradiation; double sided irradiation; two-sided irradiation; double-sided treatment
CONT: If a minimum dose must be delivered to all parts of the product, the optimum thickness - where the dose does not fall below 60% of the maximum - can be increased by about 2.4 times when electron beam processing is done from both sides of the product - a technique called double-sided treatment. In the case of solid material, the product can be turned over after exposure on one side and passed through the beam a second time.
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
traitement biface [correct, masculine noun]; irradiation biface [correct, feminine noun]; circulation biface [feminine noun]
DEF: Mise en œuvre du traitement par faisceau d'électrons accélérés consistant à appliquer le faisceau d'électrons sur les deux faces opposées du colis à traiter lorsque son épaisseur ne permet pas d'obtenir en tout point la dose visée avec un traitement monoface.
CONT: Le traitement biface peut être obtenu soit par retournement des colis, qui sont traités en deux passages, soit en utilisant deux accélérateurs dont les cornets de balayage se font face et traitent simultanément les deux faces du produit, ce qui permet d'éviter le retournement.
OBS: L'épaisseur du produit qui subit un traitement biface est un paramètre important en ce sens que s'il est plus épais que l'épaisseur idéale, il recevra en son milieu une dose trop faible et s'il est trop mince, il recevra en son milieu une surdose.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
tratamiento por las dos caras [masculine noun]; irradiación por las dos caras [feminine noun]; irradiación por los dos lados [feminine noun]; tratamiento bifase [masculine noun]