English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
high-energy accelerator [correct]
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
accélérateur de haute énergie [correct, masculine noun]; accélérateur d'électrons à haute énergie [correct, masculine noun]
DEF: Accélérateur dans lequel l'énergie conférée aux électrons est supérieure à 2,5 MeV.
CONT: Les applications agroalimentaires utilisent de préférence les accélérateurs de haute énergie.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
acelerador de electrones de alta energía [masculine noun]; acelerador de alta energía [masculine noun]; irradiador de alta energía [masculine noun, Mexico]