English (Computer Graphics)
radiosity [correct]
DEF: A rendering technique that generates highly realistic images especially in inner scenes.
French (Infographie)
radiosité [correct, feminine noun]
DEF: Technique de rendu qui produit des images très réalistes en particulier dans les scènes d'intérieur.
Spanish (Gráficos de computadora)
irradiancia [feminine noun]
CONT: El algoritmo de irradiancia calcula la intensidad de la luz en cada superficie de una escena en función de la intensidad de todas las demás superficies. Una vez resuelto el correspondiente sistema de ecuaciones, la escena puede ofrecerse rápidamente desde cualquier ángulo.