English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; The Sun (Astronomy))
diffusometer [correct]
DEF: Instrument for measuring diffuse solar radiation with a solar shading device.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Soleil (Astronomie))
diffusomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour la mesure du rayonnement solaire diffus avec un dispositif pare-soleil.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Sol (Astronomía))
difusómetro [correct, masculine noun]; piranómetro con anillo de sombra [masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la radiación solar difusa con un dispositivo que oculte el Sol.
CONT: Instrumentación utilizada para la medición de los parámetros de funcionamiento del captador solar :[...] piranómetro con anillo de sombra [para la] medición de la irradiancia solar difusa.