English (International Public Law; International Relations)
espousal of a claim [correct]; presentation of a claim [correct]; preferment of a claim [correct]
DEF: The support of a case by a State on behalf of one of its nationals in his claim against a foreign country.
French (Droit international public; Relations internationales)
endossement d'une réclamation [correct, masculine noun]
DEF: S'applique au système de la protection diplomatique. Pour produire effet et entraîner l'engagement de la responsabilité d'un État qui a lésé un ressortissant étranger, ce dernier doit d'une part solliciter la protection diplomatique de son État et obtenir d'autre part que celui-ci endosse sa réclamation.
Spanish (Derecho internacional público; Relaciones internacionales)
endoso de una reclamación [correct, masculine noun]
OBS: El objeto de la protección diplomática es la reparación del daño causado, mediando reclamación entre los Estados, toda vez que, el individuo afectado endosa a su propio gobierno el planteamiento de la reclamación. A su vez, para que dicho endoso sea admisible, son necesarias tres condiciones : en primer término, el vínculo jurídico o político entre el individuo afectado y el estado que hace la reclamación; en segundo lugar el agotamiento de los recursos internos por el particular reclamante; y, por último, la conducta correcta del reclamante, es decir, que a su vez, no haya observado una conducta irregular o ilegal.