English (The Heart)
right atrium [correct]; right auricle [correct]; atrium dextrum [Latin]
DEF: A thin-walled muscular heart chamber situated behind the right ventricle which receives venous blood from the large veins which drain the body.
French (Cœur)
oreillette droite [correct, feminine noun]; atrium dextrum [Latin]
DEF: Cavité cardiaque qui reçoit le sang des veines caves.
Spanish (Corazón)
aurícula derecha [feminine noun]; atrium dextrum [Latin, feminine noun]
DEF: La aurícula del lado derecho del corazón que recibe la sangre de las venas cavas y del seno coronario. Dícese también atrio.
CONT: La aurícula derecha tiene la forma de un ovoide irregular cuyo eje mayor es casi vertical. Se le reconocen seis paredes.
CONT: Cada una de las dos cámaras musculares cardíacas de forma cuboidea irregular y paredes delgadas y flácidas, situadas por detrás de los ventrículos, con los que se comunican a través de los orificios auriculoventriculares correspondientes : la aurícula derecha(atrium dextrum N. A.) recibe la sangre venosa de la totalidad del organismo por medio de las venas cavas, [...]