English (Paleontology)
irreversibility of evolution [correct]; Dollo's Law [correct]
OBS: ... the principle or belief that an evolving group of organisms (or a part of an organism) does not return to an ancestral condition.
French (Paléontologie)
loi de Dollo [correct, feminine noun]; loi de l'irréversibilité de l'évolution [correct, feminine noun]
OBS: "L'évolution régressive est limitée, discontinue, irréversible". Ainsi, l'Évolution n'a jamais fait réapparaître et utiliser les doigts disparus chez les Équidés. Il existe bien des chevaux à doigts surnuméraires, mais il n'y a jamais de points d'ossification surnuméraires chez l'Embryon ("Grassé"). Ces doigts surnuméraires ne provenant pas d'une ébauche embryonnaire peuvent provenir non de la résurgence du doigt disparu, mais d'une division du bourgeon donnant le doigt normal ("Grassé").
Spanish (Paleontología)
ley de Dollo [correct, feminine noun]
DEF: Ley que establece la irreversibilidad de la evolución biológica.