English (Chemistry)
irreversible colloid
French (Chimie)
colloïde irréversible [correct, masculine noun]
DEF: Colloïde qui, après avoir été séparé de la phase liquide ne peut plus reprendre la forme colloïdale s'il est remis en présence du milieu dispersant.
Spanish (Química)
coloide irreversible [masculine noun]