English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigation network; irrigation system layout; sprinkler line layout; sprinkler irrigation lines [plural]
CONT: Basically, the irrigation system layout is comprised of nodes, pipes (or pipelines), pump stations and laterals. Pumps, pipes and laterals are used to link nodes.
CONT: ... the drip points in the drip irrigation system can get clogged not only by the salts ... but also due to dirt ... This reduces the efficiency of the irrigation network and increases the costs of maintenance.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
réseau d'irrigation [correct, masculine noun]; réseau d'arrosage [see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble d'ouvrages assurant le transport et la distribution de l'eau depuis son origine (prise en rivière, barrage réservoir ou nappe souterraine) jusqu'aux prises de toutes les parcelles à irriguer situées dans le périmètre d'irrigation.
CONT: Qu'il s'agisse d'irrigation de surface (par canaux) ou d'irrigation sous pression (par conduites), un réseau comprend de l'amont vers l'aval (sens de l'écoulement de l'eau) un ouvrage principal et des ouvrages secondaires, tertiaires et quaternaires. Sans que ce soit une règle absolue, ce sont les quaternaires qui portent les prises (ou bornes) destinées à la distribution de l'eau entre les irrigants. Les réseaux de surface comprennent en outre des fossés de colature.
OBS: Au niveau de la parcelle, on utilise fréquemment comme synonyme d'irrigation le mot arrosage, dont le sens initial est plus large.
Spanish (Riego (Ingeniería civil); Drenaje y riego (Agricultura))
red de irrigación [feminine noun]