English (Visual Disorders; Effects of Pollution; Toxicology)
eye irritation [correct]; irritation of the eyes [correct]
OBS: Some contaminants (like certain vapours), if in contact with the eyes, may cause irritation and a burning sensation.
French (Troubles de la vision; Effets de la pollution; Toxicologie)
irritation des yeux [correct, feminine noun]
OBS: (Autre possibilité : ] effet irritant pour les yeux.
OBS: Se traduit souvent par "sensation de picotement".
Spanish (Trastornos de la visión; Efectos de la polución; Toxicología)
irritación ocular [correct, feminine noun]; irritación en los ojos [correct, feminine noun]
CONT: Las poblaciones de zonas en donde regularmente se detectan concentraciones elevadas de ozono atmosférico, muestran síntomas que se asocian con la presencia de los oxidantes fotoquímicos. Los síntomas referidos con más frecuencia son: irritación ocular, irritación en la garganta y nariz y resequedad de la garganta
CONT: Efectos de la contaminación urbana sobre la salud. (...) Además de estas enfermedades [bronquitis, enfisema], se producen otras afecciones, como por ejemplo: irritaciones en las distintas partes del sistema respiratorio, irritaciones en los ojos, alteraciones en el estado de la sangre