English (Pollutants; Respiratory Tract; Epidermis and Dermis)
secondary irritant
OBS: "irritant (n.): An agent which causes irritation.
French (Agents de pollution; Voies respiratoires; Épiderme et derme)
irritant secondaire [correct, masculine noun]
CONT: On distingue : - les irritants primaires : ces gaz ou vapeurs exercent uniquement une action locale. Ils n'ont pas ou peu d'action systémique [sic] à une concentration même mortelle: - les irritants secondaires : outre leur action irritante locale, ils peuvent aussi exercer une action générale.
Spanish (Agentes contaminantes; Vías respiratorias; Epidermis y dermis)
irritante secundario [masculine noun]
OBS: "irritante": que causa inflamación después de un contacto inmediato, prolongado o repetido con la piel o una membrana mucosa