English (Mineralogy)
carmenite [correct]
OBS: A name which has been applied to a mineral, Cu2S.
French (Minéralogie)
carménite [correct, feminine noun]
DEF: Mélange naturel de chalcosine (sulfure de cuivre noir) et de covelline (sulfure de cuivre bleu), trouvé à l'île Carmen (golfe de Californie).
Spanish (Mineralogía)
carmenita [correct, feminine noun]
DEF: Mineral mixto de calcosina y covellina que se encuentra en México(en la isla del Carmen, del golfo de California).