English (Toponymy)
insularity
French (Toponymie)
insularité [feminine noun]
DEF: Ensemble des conséquences physiques, biogéographiques et humaines auxquelles est soumise une île par son isolement ou son environnement.
Spanish (Toponimia)
insularidad [correct, feminine noun]
DEF: Caracteres [físicos], de vegetación y fauna determinados por la condición de aislamiento en una isla.