English (Semiconductors (Electronics))
island [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
îlot [correct, masculine noun]
DEF: Petite région isolée, découpée dans la couche déposée sur la surface de la tranche et servant à réaliser les émetteurs et les collecteurs des transistors dans un circuit intégré.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
isla [correct, feminine noun]
DEF: Parte de un sistema eléctrico de potencia, aislada eléctricamente de él, pero que continúa energizada por la generación distribuida conectada a ella.