English (Geomorphology and Geomorphogeny)
artificial island
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
île artificielle [feminine noun]
DEF: Terre-plein totalement entouré d'eau établi en mer par remblaiement ou construction, émergé même à marée haute et dont le lien avec le fond est si étroit que cela évoque une île naturelle.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
isla artificial [feminine noun]