English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
shoak [correct, noun]
DEF: Thorny base of the palm leaf.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
chouque [correct, feminine noun]
DEF: Épine de la base des palmes.
CONT: Leur rétiole (rachis) est semi-cylindrique, épineux vers la base (chouque) et constamment dur.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
vaina [correct, feminine noun]
CONT: El peciolo puede, a su vez, tener una longitud de más de un metro, y su parte más gruesa, unida al tronco de las bases de las hojas, se denominan vainas, aunque en Canarias se les llama popularmente talajaque o tajalague, dependiendo de la isla.