English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
shore [correct, officially approved]
DEF: Narrow stretch of land bordering a body of water.
CONT: Shea Shore, P.E.I.
OBS: Used in the Atlantic Provinces.
OBS: shore: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
côte [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone de contact entre la terre et la mer.
CONT: Côte de la découverte, Québec.
OBS: En français moderne, le terme «côte» ne s'applique qu'à la mer, tandis que les termes «rivage» et «rive» ont un sens plus général. Attesté au Québec.
OBS: côte : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
costa [correct, feminine noun]
DEF: Parte de un continente o de una isla que linda con el mar.