English (Mammals)
spiny anteater [correct]; echidna [correct]; Australian spiny anteater [correct]; Australian echidna [correct]; short-beacked echidna [correct]
DEF: An oviparous burrowing nocturnal mammal ... of the order Monotremata ...
French (Mammifères)
échidné [correct, masculine noun]; échidné de l'Australie [correct, masculine noun]; échidné australien [correct, masculine noun]; échidné à nez court [correct, masculine noun]
DEF: Mammifère australien (Monotrèmes), ressemblant au hérisson, épineux, au museau prolongé en bec corné.
Spanish (Mamíferos)
equidna de hocico corto [correct, masculine noun]; equidna de Australia [correct, masculine noun]
CONT: Tachyglossus aculeatus [...] habita zonas rocosas, boscosas y arenosas de la costa este de Australia desde Queensland hasta Victoria [...] y otras islas cercanas. [...] Es una de las especies de mamíferos de Oceanía que presenta poblaciones más estables; [presenta] cuerpo [...] comprimido dorsoventralmente y arqueado, [...] cabeza [...] pequeña y acuminada, terminada en un hocico puntiagudo que puede alcanzar la mitad de la longitud total de la misma. [...] Se alimenta de termitas, hormigas y otros insectos que captura con su lengua pegajosa.