English (Road Networks; Road Transport)
divisional island [correct]; separating island; traffic island
French (Réseaux routiers; Transport routier)
îlot séparateur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Terre-plein d'une certaine longueur aménagé de façon à diviser les flux de circulation de même sens ou de sens contraire.
OBS: îlot séparateur : Terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Redes viales; Transporte por carretera)
isleta [correct, feminine noun]