English (Installation of Electrical Equipment; Security)
earthing [correct, NATO, standardized, officially approved]; grounding [correct, standardized, officially approved]; electrical earthing [correct]
DEF: The process of making a satisfactory electrical connection between the structure, including the metal skin, of an object or vehicle, and the mass of the earth, to ensure a common potential with the earth.
OBS: earthing: designation and definition standardized by NATO.
OBS: earthing; grounding: designations officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: earthing; grounding: designations standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Installation des équipements électriques; Sécurité)
mise à la terre [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; MALT [correct, feminine noun]
DEF: Réalisation d'une liaison électrique adaptée entre la structure d'un objet ou d'un véhicule, revêtement métallique compris, et la terre dans le but de porter l'ensemble au même potentiel que la terre.
CONT: La mise à la terre est un élément essentiel dans les installations électriques. Son rôle premier est d'assurer la sécurité des personnes et des équipements en cas de : défaut électrique; décharge statique; coup de foudre sur le réseau.
OBS: mise à la terre : Ne pas confondre avec la connexion directe avec la terre aussi désignée par ce terme.
OBS: mise à la terre : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: mise à la terre : désignation uniformisée par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: mise à la terre : désignation normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Instalación de equipos eléctricos; Seguridad)
puesta a tierra [correct, feminine noun, standardized]; puesta a masa [correct, feminine noun]
DEF: Realización de una conexión eléctrica segura, entre la estructura de un objeto o vehículo, incluyendo la carcasa metálica y la tierra, para asegurar un potencial común con la tierra.
OBS: puesta a tierra : designación normalizada por la ISO en colaboración con la Comisión Electrotécnica Internacional.