English (Meteorology)
cross-isobar angle [correct]
DEF: Angle between the wind vector and an isobar, at any level. Such an angle is most conspicuous within the friction layer where the wind very commonly has a component from high to low pressure.
French (Météorologie)
angle de croisement des isobares [correct, masculine noun]
DEF: Angle que fait le vecteur vent avec une isobare, quel que soit le niveau considéré. Un tel angle est particulièrement notable dans la couche de frottement, là où le mouvement de l'air a souvent une composante des hautes pressions vers les basses pressions.
Spanish (Meteorología)
ángulo de cruce con las isobaras [correct, masculine noun]
DEF: Ángulo que forman en cualquier nivel el vector viento y una isobara; tal ángulo es mayor en la capa de rozamiento dentro de la cual el viento tiene, con frecuencia, una componente desde las altas presiones hacia las bajas.