English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating)
isobaric [correct]; isopiestic
DEF: An adjective used to indicate a change taking place at constant pressure.
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage)
isobare [correct, adjective]
DEF: Qualifie une transformation se produisant à pression constante.
CONT: La transformation (ou évolution) est qualifiée d'isobare lorsqu'elle a lieu à pression constante [...] Les isobares sont des courbes [...] tracées pour une pression donnée.
Spanish (Termodinámica; Acondicionamiento de aire y calefacción)
isobárico [correct, adjective]
DEF: Dícese de toda transformación en el curso de la cual la presión permanece constante.