English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl isocyanate [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
isocyanate d'éthyle [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
isocianato de etilo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido, soluble en hidrocarburos clorados y aromáticos. Muy tóxico.