English (Chronology; Geomorphology and Geomorphogeny)
synchronous high [correct]
French (Chronologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
relief synchrone [correct, masculine noun]
DEF: Relief contemporain de la sédimentation.
Spanish (Cronología; Geomorfología y geomorfogénesis)
superficie isócrona [feminine noun]
DEF: Se aplica a los límites de una unidad litoestratigráfica, a horizontes litológicos o a relieves que se han formado al mismo tiempo.
CONT: Las relaciones verticales entre unidades litoestratigráficas pueden ser de dos tipos muy diferentes: a) Coincidentes con superficies isócronas. b) No coincidentes con las superficies isócronas.
CONT: Los mapas de isópacas de mayor importancia, desde el punto de vista estratigráfico, serán aquellos que se elaboran para unidades litoestratigráficas delimitadas por el techo y por el muro por superficies isócronas.