English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
isochrone; isochrone line
DEF: A line, on a map or chart, joining points associated with a constant time difference in the reception of radio aid signals.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
ligne isochrone [feminine noun]
DEF: Ligne, en général tracée sur une carte représentant le lieu des points pour lesquels la différence des temps de propagation des ondes radioélectriques à partir de deux ensembles émetteurs fixes est constante.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
línea isocrona [correct, feminine noun]