English (Biochemistry)
isomerase [correct]
DEF: Major class of enzymes that catalyzes intramolecular re-arrangements or isomerization reactions. The class includes enzymes variously known as racemase, epimerase, and mutase.
French (Biochimie)
isomérase [correct, feminine noun]
DEF: Classe d'enzyme catalysant la transformation d'un corps en son isomère. Elle comprend : - les racémases qui catalysent la transformation d'un acide aminé L en acide aminé D, - les épimérases qui provoquent des interconventions d'oses : galactose->glucose, - les mutases catalysant le transfert d'un radical d'une partie d'une partie d'une molécule à une autre : méthylmalonlyl CoA -> succinyl CoA.
Spanish (Bioquímica)
isomerasa [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los miembros de la clase de enzimas que catalizan reacciones de isomerización.