English (Chemical Elements and Compounds; Atomic Physics; Radiation Protection)
radioelement [correct, standardized]; radioactive element [correct]
DEF: An element having one or more naturally occurring radioisotopes. [Definition standardized by ISO.]
OBS: "Radioelement" could not be used with the meaning radionuclide. Compare with "radioisotope" and "radionuclide."
OBS: radioelement: term standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques; Physique atomique; Radioprotection)
radioélément [correct, masculine noun]; élément chimique radioactif [correct, masculine noun, standardized]; élément radioactif [correct, masculine noun]
DEF: Élément chimique contenant un ou plusieurs radioisotopes naturels. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les éléments radioactifs peuvent entrer dans l'organisme par deux voies principales : l'appareil respiratoire et l'appareil digestif; ils entraînent alors l'exposition aux rayonnements de plusieurs tissus ou organes : tout d'abord les tissus des voies d'entrée (poumons, estomac, intestins), ensuite les tissus dans lesquels, entraînés par le sang, ils peuvent aller se localiser selon leurs propriétés physico-chimiques qui déterminent leur métabolisme tant au niveau de l'organisme qu'à celui de chaque organe ou tissu.
OBS: élément chimique radioactif : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Les éléments radioactifs entraînent l'exposition aux rayonnements de tissus ou d'organes.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Física atómica; Protección contra la radiación)
radioelemento [correct, masculine noun]; radielemento [correct, masculine noun]; elemento radiactivo [correct, masculine noun]; elemento radioactivo [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los elementos cuyos isótopos se transforman espontáneamente en uno o varios nucleidos, originando diferentes tipos de radiación.