English (Geology; Chronology)
Astian [correct, noun]; Piacenzian [correct, noun]
DEF: European stage: Upper Pliocene (above Plaisancian, below Calabrian).
French (Géologie; Chronologie)
Astien [correct, masculine noun]; Piacenzien [masculine noun]; Pyacenzien [masculine noun]
DEF: Étage du Pliocène.
OBS: Étage de l'ère tertiaire, aujourd'hui considéré comme équivalent du Plaisancien que l'on pensait autrefois plus ancien.
Spanish (Geología; Cronología)
Astiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso superior del plioceno; es posterior al plasenciense y anterior al calabriense y data de unos tres millones de años.
OBS: Viene su nombre de Asti, ciudad del norte de Italia.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.