English (Criminology)
organized crime partnership [correct]
CONT: The common U.S.-Mexico border alone causes a tremendous increase in the American drug problem: 60-70% of cocaine in the U.S. enters at this border through a Mexican-Columbian organized crime partnership.
French (Criminologie)
association du crime organisé [feminine noun]
CONT: Deuxièmement, l'association du crime organisé avec les jeunes amène le public à croire à tort, sous l'influence des médias et du ouï-dire, que la violence des bandes de jeunes est endémique.
Spanish (Criminología)
asociación de la delincuencia organizada [feminine noun]; asociación del crimen organizado [feminine noun]
CONT: [...] algunas de las 200 células -principalmente de los grupos Mara 18 y Mara Salvatrucha- se han convertido en parte de las asociaciones de la delincuencia organizada.
CONT: La Camorra, localizada en el área de Nápoles, es una de las cuatro asociaciones del crimen organizado que operan en Italia.