English (Silviculture)
pole [correct]
DEF: A tree between a sapling and small sawtimber size. Size varies by region, e.g., for boreal and eastern forests 12-20 cm dbh.
French (Sylviculture)
perche [feminine noun]
DEF: Arbre qui se situe au stade du perchis, 12 à 20 cm à hauteur de poitrine pour les forêts boréales et les forêts de l'est. Ce stade se situe après celui du gaulis et avant celui de la jeune futaie ou menu bois de sciage.
Spanish (Silvicultura)
latizo [correct, masculine noun]
DEF: Arbolillo de cuatro pulgadas o más de diámetro a la altura de pecho.
OBS: El grueso máximo de los latizos varía entre 8 y 12 pulgadas de diámetro a la altura del pecho.