English (Vulcanology and Seismology)
scoria [correct]
DEF: Basaltic lava ejected as fragments from a volcano, typically with a frothy texture.
OBS: scoriae: plural.
French (Volcanologie et sismologie)
scorie [correct, feminine noun]
DEF: Fragment de lave bulleuse, de très faible densité et à surface irrégulièrement poreuse, hérissée d'arêtes et de pointes, apparaissant dans les projections volcaniques ou sur des coulées dont la surface est craquelée.
Spanish (Vulcanología y sismología)
escoria volcánica [feminine noun]
DEF: Materia constituida por las proyecciones volcánicas y, también, por la capa superficial, tosca y esponjosa, de las coladas de lava espumosa.