English (Vulcanology and Seismology)
basaltic lava [correct]; basalt lava
CONT: [some] rounded residual peaks ... upheld by resistant intrusive and extrusive rocks such as granites and basaltic lavas.
CONT: basaltic pillow lavas
French (Volcanologie et sismologie)
lave basaltique [correct, feminine noun]
CONT: Les volcans qui rejettent des laves basaltiques, pauvres en silice et très fluides, forment de vastes coupoles à pente faible (<5°) car les coulées s'éloignent beaucoup des cratères d'émission. Leur coupe montre un empilement désordonné de couches et de lentilles de basalte presque horizontales qui se sont solidifiées les unes sur les autres.
CONT: [quelques] croupes résiduelles arrondies [...] charpentées de roches intrusives et extrusives résistantes comme les granites et les laves basaltiques.
Spanish (Vulcanología y sismología)
lava basáltica [correct, feminine noun]
CONT: Las lavas basálticas pueden extenderse en amplias coladas por el suelo antes de solidificarse.