English (Field Engineering (Military); Airport Runways and Areas)
landing mat [correct, NATO, standardized]
DEF: A prefabricated, portable mat so designed that any number of planks (sections) may be rapidly fastened together to form surfacing for emergency runways, landing beaches, etc.
OBS: landing mat: term and definition standardized by NATO.
French (Génie (Militaire); Pistes et aires d'aéroport)
grille d'atterrissage [correct, feminine noun, NATO, standardized]; plaque semi-perforée [correct, feminine noun, NATO, standardized]; grille de débarquement [correct, feminine noun, NATO, standardized]; tapis d'atterrissage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plaque préfabriquée, portative, conçue de manière qu'un nombre quelconque d'éléments (sections), puisse être rapidement assemblé pour constituer des pistes d'atterrissage d'urgence ou des plages de débarquement.
OBS: grille d'atterrissage; plaque semi-perforée; grille de débarquement : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: tapis d'atterrissage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar); Pistas y áreas del aeropuerto)
malla metálica de aterrizaje [correct, feminine noun]
DEF: Placa prefabricada, portátil, diseñada para que un cierto número de elementos (secciones) puedan reunirse rápidamente para formar pistas de aterrizaje de emergencia o playas de desembarco.