English (Dietetics; Hygiene and Health)
acute malnutrition [correct]
DEF: Recent, severe weight loss as a result of acute food deprivation with or without illness ...
OBS: ... it refers to wasting and/or nutritional oedema.
French (Diététique; Hygiène et santé)
malnutrition aiguë [correct, feminine noun]
DEF: Perte de poids sévère et récente causée par un déficit aigu d'apport alimentaire et accompagnée ou non de complication médicale [...]
OBS: [...] elle se manifeste sous forme de dépérissement ou d'œdème nutritionnel, ou des deux.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
malnutrición aguda [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida de peso reciente y grande como resultado de una grave privación de alimentos, con o sin enfermedad [...]
OBS: [...] se refiere a la emaciación o al edema nutricional.