English (Biochemistry; Biotechnology)
ptyalin [correct]
DEF: Alpha-amylase occurring in saliva.
French (Biochimie; Biotechnologie)
ptyaline [correct, feminine noun]
DEF: Alpha-amylase d'origine salivaire.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
tialina [correct, feminine noun]; ptialina [feminine noun]
DEF: Amilasa salival que actúa sobre las uniones alfa-1, 4-glucosídicas convirtiendo parcialmente el almidón en dextrosas y maltosa.